Listado completo de nominados a los Premios Emmy 2018 | CONTROL TOTAL

Cada año los Premios Emmy buscan reconocer la excelencia dentro de la industria televisiva de EE.UU.

Es justo en estos momentos cuando todos, pero todos los amantes de series televisivas se encuentran al tanto de los Premios Emmy, ¿por qué razón? Es muy sencillo: esperan con ansias ver a su producción favorita entre la lista de nominados a lo mejor del año y dejarle claro a sus amigos que saben elegir una serie.

Sin más por delante, les compartimos el listado completo de los nominados al Premios Emmy 2018:

DRAMA

Mejor serie 

– ‘The Americans’

– ‘The Crown’

– ‘Game of Thrones’

– ‘The Handmaid’s Tale’

– ‘Stranger Things’

– ‘This Is Us’

– ‘Westworld’

Mejor actor protagonista

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Sterling K. Brown por ‘This Is Us’

– Ed Harris por ‘Westworld’

– Matthew Rhys por ‘The Americans’

– Milo Ventimiglia por ‘This Is Us’

– Jeffrey Wright por ‘Westworld’

Mejor actriz protagonista 

– Claire Foy por ‘The Crown’

– Tatiana Maslany por ‘Orphan Black’

– Elisabeth Moss por ‘The Handmaid’s Tale’

– Sandra Oh por ‘Killing Eve’

– Keri Russell por ‘The Americans’

– Evan Rachel Wood por ‘Westworld’

Mejor actor de reparto

-Nikolaj Coster Waldau por ‘Game of Thrones’

-Peter Dinklage por ”Game of Thrones’

-Mandy Patinkin por ‘Homeland’

-David Harbour por ‘Stranger Things’

-Matt Smith por ‘The Crown’

-Joseph Fiennes por ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor actriz de reparto

-Lena Headey por ‘Game of Thrones’

-Millie Bobby Brown por ‘Stranger Things’

-Vanessa Kirby por ‘The Crown’

-Ann Dowd por ‘The Handmaid’s Tale’

-Yvonne Strahovski por ‘The Handmaid’s Tale’

-Alexis Bledel por ‘The Handmaid’s Tale’

-Thandie Newton por ‘Westworld’

Mejor actor invitado

– F. Murray Abraham por ‘Homeland’

– Cameron Britton por ‘Mindhunter’

– Matthew Goode por ‘The Crown’

– Ron Cephas Jones por ‘This Is Us’

– Gerald McRaney ‘This Is Us’

– Jimmi Simpson por ‘Westworld’

Mejor actriz invitada

– Viola Davis por ‘Scandal’

– Kelly Jenrette por ‘The Handmaid’s Tale’

– Cherry Jones ‘The Handmaid’s Tale’

– Diana Rigg por ‘Game of Thrones’

– Cicely Tyson por ‘Cómo defender a un asesino’

– Samira Wiley por ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor director

– ‘Beyond the Wall’ de ‘Juego de Tronos’

– ‘The Dragon and the Wolf’ de ‘Game of Thrones’

– ‘The Toll’ de ‘Ozark’

– ‘Tonight We Improvise’ de ‘Ozark’

– ‘The Gate’ de ‘Stranger Things’

– ‘Paterfamilias’ de ‘The Crown’

– ‘After’ de ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor guión

– ‘The Dragon and the Wolf’ de ‘Game of Thrones’

– ‘Nice Face’ de ‘Killing Eve’

– ‘The Gate’ de ‘Stranger Things’

– ‘Start’ de ‘The Americans’

– ‘Mystery Man’ de ‘The Crown’

– ‘June’ de ‘The Handmaid’s Tale’

COMEDIA

Mejor serie

– ‘Atlanta’

– ‘Barry’

– ‘Black-ish’

– ‘Curb Your Enthusiasm’

– ‘Glow’

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– ‘Silicon Valley’

– ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Mejor actor

– Anthony Anderson por ‘Black-ish’

– Ted Danson por ‘The Good Place’

– Larry David por ‘Curb Your Enthusiasm’

– Donald Glover por ‘Atlanta’

– Bill Hader por ‘Barry’

– William H. Macy por ‘Shameless’

Mejor actriz

– Pamela Adlon por ‘Better Things’

– Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Allison Janney por ‘Mom’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Tracee Ellis Ross por ‘Black-Ish’

– Lily Tomlin por ‘Grace & Frankie’

Mejor actor de reparto

– Brian Tyree Henry por ‘Atlanta’

– Louie Anderson por ‘Baskets’

– Kenan Thompson por Saturday Night Live’

– Tituss Burgess por ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

– Henry Winkler -por’Barry’

– Alec Baldwin por ‘Saturday Night Live’

– Tony Shalhoub por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor actriz de reparto

-Zazie Beetz por ‘Atlanta’

-Betty Gilpin por ‘Glow’

-Laurie Metcalf por ‘Roseanne’

-Aidy Bryant por ‘Saturday Night Live’

-Leslie Jones por ‘Saturday Night Live’

-Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’

-Alex Borstein por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

-Megan Mullally por ‘Will & Grace’

Mejor actor invitado

– Sterling K. Brown por ‘Brooklyn Nine-Nine’

– Bryan Cranston por ‘Curb Your Enthusiasm’

– Donald Glover por ‘Saturday Night Live’

– Bill Hader por ‘Saturday Night Live’

– Lin-Manuel Miranda por ‘Curb Your Enthusiasm’

– Katt Williams por ‘Atlanta’

Mejor actriz invitada

– Tina Fey por ‘Saturday Night Live’

– Tiffany Haddish por ‘Saturday Night Live’

– Jane Lynch por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Maya Rudolph por ‘The Good Place’

– Molly Shannon por ‘Will & Grace’

– Wanda Sykes por ‘Black-Ish’

Mejor director

– ‘FUBU’ de ‘Atlanta’

– ‘Teddy Perkins’ de ‘Atlanta’

– ‘Make Your Mark’ de ‘Barry’

– ‘Piloto’ de ‘Glow’

– ‘Initial Coin Offering’ de ‘Silicon Valley’

– ‘Piloto’ de ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor guión

– ‘Alligator Man’ de ‘Atlanta’

– ‘Barbershop’ de ‘Atlanta’

– ‘Make Your Mark’ de ‘Barry’

– ‘Leod, Fast and Keep Going’ de ‘Barry’

– ‘Fifty-One Percent’ de ‘Silicon Valley’

– ‘Piloto’ de ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

– ‘The Alienist’

– ‘American Crime Story: Versace’

– ‘Genius: Picasso’

– ‘Godless’

– ‘Patrick Melrose’

Mejor TV Movie

-‘Fahrenheit 451’

-‘Flint’

-‘Paterno’

-‘The Tale’

-‘Black Mirror: USS Callister’

Mejor actor miniserie/tv movie

-Antonio Banderas por ‘Genius: Picasso’

-Darren Cris por ‘American Crime Story: Versace’

-Beneddict Cumberbatch por ‘Patrick Melrose’

-Jeff Daniels por ‘The Looming Tower’

-John Legend por ‘Jesus Christ Superstar Live in Concert’

-Jesse Plemons por ‘Black Mirror’

Mejor actriz miniserie/tv movie

– Sarah Paulson por ‘American Horror Story: Cult’

– Michelle Dockery por ‘Godless’

– Edie Falco por ‘Ley y orden True Crime: El caso Menéndez’

– Regina King por ‘Seven Seconds’

– Jessica Biel por ‘The Sinner’

– Laura Dern por ‘The Tale’

Mejor actor de reparto miniserie/tv movie

– Jeff Daniels – ‘Godless’

– Brandon Victor Dixon – ‘Jesus Christ Superstar Line in Concert’

– Ricky Martin – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Edgar Ramírez – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Finn Wittrock – ‘American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace’

– Michael Stuhlbarg – ‘The Looming Tower’

– John Leguizamo – ‘Waco’

Mejor actriz de reparto miniserie/tv movie

– Adina Porter por ‘American Horror Story: Cult’

– Merritt Wever por ‘Godless’

– Penélope Cruz por ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’

– Letitia Wright, por ‘Black Museum (Black Mirror)

– Sara Bareilles por ‘Jesus Christ Superstar Live In Concert’

– Judith Light por ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’

Mejor director miniserie/tv movie

– ‘Godless’

– ‘Jesus Christ Superstar Live in Concert’

– ‘Paterno’

– ‘Showtime’ de ‘Patrick Melrose’

– ‘The Man Who Would Be Vogue’ de ‘American Crime Story: Versace’

– ‘9/11’ de ‘The Looming Tower’

– ‘Showtime’ de ‘Twin Peaks’

Mejor guión miniserie/tv movie

-‘Clean Up’ de ‘American Vandal’

-‘Godless’

-‘Patrick Melrose’

-‘House by the Lake’ de ‘American Crime Story: Versace’

-‘Twin Peaks’

-USS Callister de ‘Black Mirror’

Uriel Linares García

Periodista y fotógrafo en la fuente de cine con experiencia de más de siete años publicando críticas cinematográficas, coberturas de festivales de cine y foto reportajes en medios especializados en el séptimo arte y televisión.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.