‘Roma’ y Alfonso Cuarón hacen historia en los Critics Choice Awards | CONTROL TOTAL

La cinta estaba nominada para ocho categorías y se llevó cuatro, entre ellas la principal

Roma y Alfonso Cuarón continúan cosechando premios, y es que la Broadcast Film Critics Association ha reconocido a la cinta como Mejor película del año, la categoría principal de la premiación y que además representa la primera vez en la historia que un largometraje que no está hablado en inglés logra salir victorioso. También fue galardonada por Mejor fotografía, Mejor película de habla no inglesa y Mejor dirección. Mientras tanto, convirtiéndose en la más laureada de la noche, dejando atrás a El vicepresidente: más allá del poder que se llevó tres.

Mejor Película

Roma [GANADORA]

Black Panther
El infiltrado del KKKlan
La favorita
El primer hombre en la luna
Green Book – una amistad sin fronteras
If Beale Street Could Talk
El regreso de Mary Poppins
Nace una estrella
El vicepresidente: más allá del poder

Mejor Actor

Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder [GANADOR]

Bradley Cooper – Nace una estrella
Willem Dafoe – Van Gogh en la puerta de la eternidad
Ryan Gosling – El primer hombre en la luna
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – una amistad sin fronteras

Mejor Actriz

Glenn Close – La buena esposa y Lady Gaga – Nace una estrella [GANADORAS]

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins
Toni Collette – El legado del diablo
Olivia Colman – La favorita
Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme?

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali – Green Book – una amistad sin fronteras [GANADOR]

Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – El infiltrado del KKKlan
Sam Elliott – Nace una estrella
Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme?
Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor Actriz de Reparto

Regina King – If Beale Street Could Talk [GANADORA]

Amy Adams – El vicepresidente: más allá del poder
Claire Foy – El primer hombre en la luna
Nicole Kidman – Corazón borrado
Emma Stone – La favorita
Rachel Weisz – La favorita



Mejor Actor / Actriz Joven

Elsie Fisher – Eighth Grade [GANADORA]

Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – Un lugar en silencio
Amandla Stenberg – El odio que das
Sunny Suljic – Mid90s

Mejor Elenco

La favorita [GANADORA]

Black Panther
Locamente millonarios
El vicepresidente: más allá del poder
Viudas

Mejor Director

Alfonso Cuarón – Roma [GANADOR]

Damien Chazelle – El primer hombre en la luna
Bradley Cooper – Nace una estrella
Peter Farrelly – Green Book – una amistad sin fronteras
Yorgos Lanthimos – La favorita
Spike Lee – El infiltrado del KKKlan
Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder

Mejor Guion Original

Paul Schrader – First Reformed [GANADOR]

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis y Tony McNamara – La favorita
Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly – Green Book – una amistad sin fronteras
Bryan Woods, Scott Beck y John Krasinski – Un lugar en silencio

Mejor Guion Adaptado

Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk [GANADOR]

Ryan Coogler y Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme?
Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters – Nace una estrella
Josh Singer – El primer hombre en la luna
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee – El infiltrado del KKKlan



Mejor Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma [GANADOR]

James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – Nace una estrella
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – La favorita
Linus Sandgren – El primer hombre en la luna

Mejor Diseño de Producción

Hannah Beachler y Jay Hart – Black Panther [GANADORES]

Eugenio Caballero y Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates y Andrew Baseman – Locamente millonarios
Fiona Crombie y Alice Felton – La favorita
Nathan Crowley y Kathy Lucas – El primer hombre en la luna
John Myhre y Gordon Sim – El regreso de Mary Poppins

Mejor Edición

Tom Cross – El primer hombre en la luna [GANADOR]

Jay Cassidy – Nace una estrella
Hank Corwin – El vicepresidente: más allá del poder
Alfonso Cuarón y Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – La favorita
Joe Walker – Viudas

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth Carter – Black Panther [GANADORA]

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – La favorita
Sandy Powell – El regreso de Mary Poppins

Mejor Peinado y Maquillaje

El vicepresidente: más allá del poder [GANADORA]

Black Panther
Bohemian Rhapsody
La favorita
Mary Queen of Scots
Suspiria, el maligno



Mejores Efectos Visuales

Black Panther [GANADORA]

Avengers: Infinity War
El primer hombre en la luna
El regreso de Mary Poppins
Misión: Imposible 6 – Repercusión
Ready Player One

Mejor Película Animada

Spider-Man: un nuevo universo [GANADORA]

El Grinch
Los increíbles 2
Isla de perros
Mirai, mi pequeña hermana
Wifi Ralph

Mejor Película de Acción

Misión: Imposible 6 – Repercusión [GANADORA]

Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Ready Player One
Viudas

Mejor Comedia

Locamente millonarios [GANADORA]

Deadpool 2
La muerte de Stalin
La favorita
Noche de juegos
Sorry to Bother You

Mejor Actor de Comedia

Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder [GANADOR]

Jason Bateman – Noche de juegos
Viggo Mortensen – Green Book – una amistad sin fronteras
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You



Mejor Actriz de Comedia

Olivia Colman – La favorita [GANADORA]

Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Noche de juegos
Charlize Theron – Tully: una parte de mi
Constance Wu – Locamente millonarios

Mejor Película de Ciencia Ficción / Horror

Un lugar en silencio [GANADORA]

Aniquilación
Halloween
El legado del diablo
Suspiria, el maligno

Mejor Película de habla no inglesa

Roma [GANADORA]

Burning
Cafarnaúm
Guerra fría
Un asunto de familia

Mejor Canción

«Shallow» – Nace una estrella [GANADORA]

«All the Stars» – Black Panther
«Girl in the Movies» – Dumplin’
«I’ll Fight» – RBG
«The Place Where Lost Things Go» – El regreso de Mary Poppins
«Trip a Little Light Fantastic» – El regreso de Mary Poppins

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz – El primer hombre en la luna [GANADOR]

Kris Bowers – Green Book – una amistad sin fronteras
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isla de perros
Ludwig Göransson – Black Panther
Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins



Mejor Serie Dramática

The Americans [GANADORA]

Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
My Brilliant Friend
Pose
Succession

Mejor Actor en Serie Dramática

Matthew Rhys – The Americans [GANADOR]

Freddie Highmore – The Good Doctor
Diego Luna – Narcos: Mexico
Richard Madden – Bodyguard
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose
Milo Ventimiglia – This Is Us

Mejor Actriz en Serie Dramática

Sandra Oh – Killing Eve [GANADORA]

Jodie Comer – Killing Eve
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Noah Emmerich – The Americans [GANADORA]

Richard Cabral – Mayans M.C.
Asia Kate Dillon – Billions
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Richard Schiff – The Good Doctor
Shea Whigham – Homecoming

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Thandie Newton – Westworld [GANADORA]

Dina Shihabi – Jack Ryan
Julia Garner – Ozark
Rhea Seehorn – Better Call Saul
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
Holly Taylor – The Americans



Mejor Serie de Comedia

The Marvelous Mrs. Maisel [GANADORA]

Atlanta
Barry
The Good Place
El método Kominsky
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

Mejor Actor en Serie de Comedia

Bill Hader – Barry [GANADOR]

Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – El método Kominsky
Donald Glover – Atlanta
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel [GANADORA]

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Allison Janney – Mom
Justina Machado – One Day at a Time
Debra Messing – Will & Grace
Issa Rae – Insecure

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Henry Winkler – Barry [GANADOR]

William Jackson Harper – The Good Place
Sean Hayes – Will & Grace
Brian Tyree Henry – Atlanta
Nico Santos – Superstore
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel [GANADORA]

Betty Gilpin – GLOW
Laurie Metcalf – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Zoe Perry – Young Sheldon
Annie Potts – Young Sheldon
Miriam Shor – Younger



Mejor Miniserie para Televisión

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [GANADORA]

A Very English Scandal
American Vandal
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

Mejor Película para Televisión

Jesus Christ Superstar Live in Concert [GANADORA]

Icebox
King Lear
My Dinner With Hervé
Notes From the Field
The Tale

Mejor Actor en Película o Miniserie para Televisión

Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [GANADOR]

Antonio Banderas – Genius: Picasso
Paul Dano – Escape at Dannemora
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión

Amy Adams – Sharp Objects y Patricia Arquette – Escape at Dannemora [GANADORAS]

Connie Britton – Dirty John
Carrie Coon – The Sinner
Laura Dern – The Tale
Anna Deavere Smith – Notes From the Field

Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

Ben Whishaw – A Very English Scandal [GANADOR]

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert
Eric Lange – Escape at Dannemora
Alex Rich – Genius: Picasso
Peter Sarsgaard – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story



Mejor Actriz de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

Patricia Clarkson – Sharp Objects [GANADORA]

Ellen Burstyn – The Tale
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner – Dirty John
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins – Sharp Objects

Mejor Serie Animada

BoJack Horseman [GANADORA]

Hora de aventura
Archer
Bob’s Burgers
Los Simpson
South Park