Lista de ganadores en los Globos de Oro 2019 | CONTROL TOTAL

Alfonso Cuarón logró un par de victorias en la noche con Roma

Se llevó a cabo la ceremonia de premiación de los Globos de Oro 2019, en los que el cineasta mexicano, Alfonso Cuarón, triunfó en las categorías de Mejor director – por segunda vez en su carrera – y Mejor película de habla no inglesa, que desde 1958 una producción nacional no conquistaba la categoría. Esto también convierte a Roma en la primera película original de Netflix en salir airosa en rubros que no tengan que ver con televisión, por lo que también es histórica para los servicios de streaming. Aquí todos los ganadores.

CINE
Mejor drama

Bohemian Rhapsody – GANADOR

Black Panther
BlacKkKlansman
If Beale Streat Could Talk
A Star Is Born

Mejor actriz en drama

Glenn Close (The Wife) – GANADORA

Lady Gaga (A Star Is Born)
Nicole Kidman (Destroyer)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)

Mejor actor en drama

Rami Malek (Bohemian Rhapsody) – GANADOR

Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased)
John David Washington (BlacKkKlansman)

Mejor musical o comedia

Green Book – GANADOR

Crazy Rich Asians
The Favourite
Mary Poppins Returns
Vice

Mejor actriz en musical o comedia

Olivia Colman (The Favourite) – GANADORA

Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Crazy Rich Asians)



Mejor actor en una película musical o comedia

Christian Bale (Vice) – GANADOR

Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)
Viggo Mortensen (Green Book)
Robert Redford (The Old Man & the Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Mejor película animada

Spider-Man: Into the Spider-Verse – GANADORA

Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet

Mejor película de habla no inglesa

Roma – GANADORA

Capernaum
Girl
Never Look Away
Shoplifters

Mejor actriz de reparto en cualquier película

Regina King (If Beale Street Could Talk) – GANADORA

Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Mejor actor de reparto en cualquier película

Mahershala Ali (Green Book) – GANADOR

Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)



Mejor director

Alfonso Cuarón (Roma) – GANADOR

Bradley Cooper (A Star Is Born)
Peter Farrelly (Green Book)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Adam McKay (Vice)

Mejor guion

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book) – GANADOR

Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Adam McKay (Vice)

Mejor banda sonora

Justin Hurwitz (First Man) – GANADOR

Marco Beltrami (A Quiet Place)
Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
Ludwig Göransson (Black Panther)
Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

Mejor canción original

“Shallow” (A Star Is Born) – GANADORA

“All the Stars” (Black Panther)
“Girl in the Movies” (Dumplin)
“Requiem For a Private War” (A Private War)
“Revelation’ (Boy Erased)

TELEVISIÓN
Mejor serie dramática

The Americans – GANADORA

Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose



Mejor actriz en serie dramática

Sandra Oh (Killing Eve) – GANADORA

Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Mejor actor en serie dramática

Richard Madden (Bodyguard) – GANADOR

Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

Mejor serie musical o comedia

The Kominsky Method – GANADORA

Barry
The Good Place
Kidding
The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actriz en serie musical o comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADORA

Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Debra Messing (Will & Grace)

Mejor actor en serie musical o comedia

Michael Douglas (The Kominsky Method) – GANADOR

Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)



Mejor serie limitada o película hecha para la televisión

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – GANADORA

The Alienist
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

Mejor actriz en serie limitada o película hecha para la televisión

Patricia Arquette (Escape at Dannemora) – GANADORA

Amy Adams (Sharp Objects)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Mejor actor en serie limitada o película hecha para la televisión

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – GANADOR

Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Bruhl (The Alienist)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película hecha para la televisión

Patricia Clarkson (Sharp Objects) – GANADORA

Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para la televisión

Ben Whishaw (A Very English Scandal) – GANADOR

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Henry Winkler (Barry)

Octavio Alfaro C.

Periodista Digital con gusto por el cine y las buenas historias que generen alguna emoción o reacción en la audiencia. Fanático del Universo Cinematográfico de Marvel.