Lista de ganadores de los Ariel 2018 | Control Total

La película ganadora del Ariel de Oro fue Sueño en otro idioma

Se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Ariel en su edición 60. La gran ganadora de la noche fue Sueño en otro idioma con seis estatuillas incluida la de Mejor película. Por otro lado, Amat Escalante se llevó el premio a Mejor director por su trabajo en La región salvaje Una mujer fantástica fue galardonada como la Mejor cinta iberoamericana.

ARIEL DE ORO 

Queta Lavat (Actriz)
Toni Kuhn (Fotógrafo)

MEJOR PELÍCULA 

Sueño en otro idioma / Dir. Ernesto Contreras (GANADORA)

Batallas íntimas / Dir. Lucía Gajá

La libertad del Diablo / Dir. Everardo González

La región salvaje / Dir. Amat Escalante

Tiempo compartido / Dir. Sebastián Hofmann

ACTOR 

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma (GANADOR)

Leonardo Alonso / El vigilante
Daniel Giménez Cacho / Los adioses
Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte
Humberto Busto / Oso polar

ACTOR DE CUADRO 

Andrés Almeida Tiempo compartido (GANADOR)

Héctor Holten / El vigilante
Hernán Mendoza / Las hijas de Abril
Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte
Tenoch Huerta / Vuelven

ACTRIZ 

Karina Gidi Los adioses (GANADORA)

Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina
Angelina Peláez / Tamara y la Catarina
Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido
Arcelia Ramírez / Verónica

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba La región salvaje (GANADORA)

Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte
Norma Angélica / Sueño en otro idioma
Mónica Miguel / Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

COACTUACIÓN FEMENINA 

Verónica Toussaint / Oso polar (GANADORA)

Simone Bucio / La región salvaje
Joanna Larequi / Las hijas de Abril
Tessa Ia / Los adioses
Fátima Molina / Sueño en otro idioma

COACTUACIÓN MASCULINA 

Miguel Rodarte / Tiempo compartido (GANADOR)

Emilio Echevarría / El elegido
Pedro de Tavira / Los adioses
Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Cerulia / Sofía Carrillo (GANADOR)

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral
Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos
Poliangular / Alexandra Castellanos
Última estación / Héctor Dávila

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete (GANADOR)

Artemio / Sandra Luz López
Juan Perros / Rodrigo Ímaz
Relato familiar / Sumie García
Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

CORTOMETRAJE FICCIÓN 

Oasis / Alejandro Zuno (GANADOR)

Chambelán / Fabián León
La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez
Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
Mamartuile / Alejandro Saevich

DIRECCIÓN 

Amat Escalante / La región salvaje (GANADOR)

Lucía Gajá / Batallas íntimas
Everardo González / La libertad del Diablo
Natalia Beristáin / Los adioses
Issa López / Vuelven

DISEÑO DE ARTE 

Antonio Muñohierro / El elegido (GANADOR)
Carlos Jacques / La habitación (GANADOR)

Carlos Jacques / Los adioses
Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma
Ana Solares / Vuelven

EDICIÓN 

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger La región salvaje (GANADORES)

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas
Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo
Valentina Leduc / Plaza de la soledad
Joaquim Marti / Vuelven

EFECTOS ESPECIALES 

José Manuel Martínez / La región salvaje (GANADOR)

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido
Arturo Godínez / La habitación
Yoshiro Hernández / Purasangre
Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

EFECTOS VISUALES 

Peter Hjorth / La región salvaje (GANADOR)

Lluís Castells / El elegido
Radoslaw Rekita / La habitación
Raúl Prado / Mientras el lobo no está
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven

FOTOGRAFÍA

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma (GANADOR)

Guillermo Granillo / El elegido
Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación
María José Secco / La libertad del Diablo
Dariela Ludlow / Los adioses

GUIÓN ORIGINAL 

Carlos Contreras Sueño en otro idioma (GANADOR)

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo
Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje
Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido
Issa López / Vuelven

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 

La libertad del Diablo / Everardo González (GANADOR)

Batallas íntimas / Lucía Gajá
El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés
Plaza de la Soledad / Maya Goded
Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

MAQUILLAJE 

Adam Zoller / Vuelven (GANADOR)

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido
Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación
Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte
Maripaz Robles / Sueño en otro idioma

MÚSICA ORIGINAL 

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma (GANADOR)

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas
Quincas Moreira / La libertad del Diablo
Guro Moe / La región salvaje
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad

ÓPERA PRIMA 

El vigilante / Diego Ros (GANADOR)

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez
Los años azules / Sofía Gómez Córdova
Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani
Plaza de la Soledad / Maya Goded

PELÍCULA IBEROAMERICANA 

Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio (GANADORA)

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho
La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria
Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez
Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

REVELACIÓN FEMENINA 

Ana Valeria Becerril Las hijas de Abril (GANADORA)

Macarena Arias / Alba
Ruth Ramos / La región salvaje
Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma
Paola Lara / Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA 

Juan Ramón López / Vuelven (GANADOR)

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza / La región salvaje
Máximo Hollander / Los herederos
Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está

SONIDO 

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma (GANADORES)

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación
Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del Diablo
Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje
Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven

VESTUARIO 

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque La habitación (GANADORAS)

Mercè Paloma / El elegido
Anna Terrazas / Los adioses
Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte
Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

Octavio Alfaro C.

Periodista Digital con gusto por el cine y las buenas historias que generen alguna emoción o reacción en la audiencia. Fanático del Universo Cinematográfico de Marvel.