Lista completa de nominados al Oscar 2019 | CONTROL TOTAL

Roma de Alfonso Cuarón obtuvo 10 nominaciones

Roma ha hecho historia en los Oscar, ya que logró 10 nominaciones; nunca una producción mexicana había logrado tal número de menciones. Además, es la primera ocasión que un largometraje en español contiende por la categoría de Mejor película. Resalta también que Black Panther ha marcado un hecho importante en los premios, ya que ninguna producción de Marvel Studios había obtenido siete nominaciones, pero además, también compite por la máxima categoría.

Mejor película

BlacKkKlansman
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Green Book
Roma
A Star Is Born
Vice

Mejor director

Alfonso Cuaron (Roma)
Yorgos Lanthimos (The Favourite)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Adam McKay (Vice)
Pawel Pawlikowski (Cold War)

Mejor actriz

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Olivia Colman (The Favourite)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Mejor actor

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book)

Mejor actriz de reparto

Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (If Beale Street Could Talk)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Green Book)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star Is Born)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)


Mejor guion original
The Favourite (Deborah Davis and Tony McNamara)
First Reformed (Paul Schrader)
Green Book (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga)
Roma (Alfonso Cuaron)
Vice (Adam McKay)
Mejor guion adaptado

A Star Is Born (Bradley Cooper, Will Fetters and Eric Roth)
The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen and Ethan Coen)
BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel and Kevin Willmott)
If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)

Mejor maquillaje y peinado

Border
Mary Queen of Scots
Vice

Mejor diseño de vestuario

The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
Black Panther (Ruth E. Carter)
The Favourite (Sandy Powell)
Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

Mejor fotografía

The Favourite (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuaron)
A Star Is Born (Matty Libatique)
Cold War (Lukasz Zal)

Mejor canción original

«All the Stars» (Black Panther, written by Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA and Anthony Tiffith)
Performed by Kendrick Lamar and SZA

«I’ll Fight» (RBG, written by Diane Warren)
Performed by Jennifer Hudson

«The Place Where Lost Things Go» (Mary Poppins Returns, written by Marc Shaiman and Scott Wittman)
Performed by Emily Blunt

«Shallow» (A Star Is Born, written by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt)
Performed by Bradley Cooper and Lady Gaga

«When a Cowboy Trades His Spurs for Wings» (The Ballad of Buster Scruggs, written by Dave Rawlings and Gillian Welch)
Performed by Tim Blake Nelson and Willie Watson



Mejor banda sonora
Black Panther (Ludwig Goransson)
BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)
Mejor documental

Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Mejor película animada

Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor película de habla no inglesa
Capernaum (Líbano)
Cold War (Polonia)
Never Look Away (Alemania)
Roma (México)
Shoplifters (Japón)
Mejor mezcla de sonido

Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
Roma
A Star Is Born

Mejor edición de sonido

Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
A Quiet Place
Roma



Mejor diseño de producción
Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart)
The Favourite (Fiona Crombie and Alice Felton)
First Man (Nathan Crowley and Kathy Lucas)
Mary Poppins Returns (John Myhre and Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)
Mejores efectos visuales

Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Mejor edición fílmica
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)
Mejor cortometraje animado

Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Mejor cortometraje

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

Mejor cortometraje documental

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence